Найдите произведение чисел, если в сумме они дают 89, а половина первого числа и удвоенное второе число дают в сумме 67.

+1
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 08:56
    0
    Пусть числа - это х и у. Тогда

    х + у = 89

    0,5 х + 2 у = 67

    решаем системой. Надеюсь вы это проходили.

    у = 89 - х

    0,5 х + 178 - 2 х = 67

    у = 89 - х

    178 - 1,5 х = 67

    у = 89 - х

    1,5 х = 111

    у = 89 - х

    х = 111 * 10 : 15

    у = 89 - х

    х = 74

    у = 89 - 74

    х = 74

    у = 15

    х = 74.

    Ответ: (74; 15)
  2. 15 ноября, 09:23
    0
    х+у=89

    0,5 х+2 у=67

    ху=?

    Выразиму:

    у=89-х,

    Подставим во второе выражение:

    0,5 х+178-2 х=67,

    -1,5 х=-111

    х=74.

    Подставим полученый х в первоначальное уравнение чтобы найти у:

    у = 89-74=15.

    Тогда произведение ху=74*15=1110