В геометрической прогрессии 10 членов. Если сумма всех её членов равна 3069 и она в 3 раза больше суммы членов, стоящих на нечётных номерах, то первый член прогрессии равен?

+1
Ответы (1)
  1. 29 января, 20:42
    0
    Запишем выражение для суммы b1 (q^10-1) / (q-1) = 3069

    b3/b1=q^2

    сумма нечетных членов

    (q^2-1) / (q-1) = 3

    q+1=3

    q=2

    b1 (q^10-1) / (q-1) = 3069

    b1 (1024-1) / 1=3069

    b1=3069/1023=3