Сумма квадратов числителя и знаменателя некоторой дроби равна 25. Сумма этой дроби и обратной ей дроби равна 25/12. Найти дробь.

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 07:17
    0
    Нужно решить систему уравнений x2+y2=25 и x/y+y/x=25/12 тогда получится уравнение y4-25y+144=0 решением его являются 9 и 16, т. к. Уравнение выло в 4 степени то ответ решения уравнения будет корень из 9 или 16. Т. к. В дроби не может быть не целое число то ннас устраивает только решение 9 и у=3 соответственно х=4. Ответ дробь 4/3