Найдите наибольшее и наименьшее значение функции y=x^4-8x^2-9 на отрезке [0; 3]

+3
Ответы (1)
  1. 23 июня, 10:32
    -1
    y'=4x^3-16x

    4x^3-16x=0

    x=0

    4x^2-16=0

    x^2=4

    x=2

    При x0 функция возрастает

    При 0<х<2 y'<0 функция убывает

    При х>2 y'>0 функция возрастает

    в точке х=0 - максимум у=-9

    в точке х=2 - минимум у=-25

    в точке х=3 у=0

    Ответ. Наибольшее значение в точке х=3 у=0, наименьшее в точке х=2 у=-25