Если числитель дроби уменьшить на 20%, то на сколько процентов надо изменить знаменатель этой дроби, чтобы дробь увеличилась в два раза?

+5
Ответы (1)
  1. 29 августа, 02:00
    0
    Пусть наша дробь имеет вид а/в

    Уменьшим числитель на 20%

    а-а*20/100=а-0,2 а=0,8 а

    И знаменатель тоже нужно либо уменьшить либо увеличить, значит

    в=х*в (где и будем искать х)

    Тогда новая дробь будет иметь вид 0,8*а/х*в и она должна быть больше исходной в 2 раза, т. е. 2*а/в

    составим уравнение

    0,8*а/х*в=2*а/в

    0,8*а*в=2*а*х*в

    0,8=2*х

    х=0,8/2

    х=0,4

    Значит знаменатель нужно умножить на 0,4 т. е. взять только 40% от знаменателя

    Значит в результате он уменьшится на 100-40=60%