Сумма первых 3 членов арифметической прогрессии и произведение 1 члена на 2-ой, равны 15. Найти эти члены

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 07:14
    0
    1). Общая формула для расчёта n-го члена арифметической прогрессии

    a (n) = a (1) + (n-1) d, где d-разность прогрессии, n - номер искомого члена.

    2) По условию a (1) + a (2) + a (3) = 15.

    Выразим каждый член из этих через эту формулу. Получу:

    a (2) = a (1) + d;

    a (3) = a (1) + 2d;

    Подставив это в первое равенство, получу

    a (1) + a (1) + d + a (1) + 2d = 15

    3a (1) + 3d = 15.

    a (1) + d = 5

    3) По условию, a (1) * a (2) = 15. Подставляя формулы для каждого члена, имею:

    a (1) * (a (1) + d) = 15

    4) Теперь составлю систему из данных уравнений, так как оба условия должны выполнять одновременно:

    a (1) + d = 5

    a (1) ² + a (1) d = 15

    a (1) = 5-d

    (5-d) ² + (5-d) d = 15 (1)

    (1) (5-d) ² + (5-d) d = 15

    25 - 10d + d² + 5d - d² = 15

    -5d = - 10

    d = 2

    d = 2

    a (1) = 5-2 = 3

    4) Ну и теперь осталось только лишь по формуле найти оставшиеся члены прогрессии.

    a (2) = a (1) + d = 3+2 = 5

    a (3) = a (2) + d = 5+2 = 7

    Вот и всё