4x в квадрате - 12x + 9 = 0 с помощью теоремы виета

+5
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 13:56
    0
    Для т. Виета приводим исходное уравнение в нужный вид:

    4 х²-12 х+9=0 / : 4

    х²-3 х+9/4=0

    х²-3 х+2,25=0

    по т Виета:

    х1+х2=3

    х1*х2=2,25

    2,25=1,5*1,5, а 3=1,5+1,5

    Ответ: х1=х2=1,5