х^2+2x-15<0 решите неравенство методом интервалов

+4
Ответы (2)
  1. 21 октября, 05:35
    0
    D=64

    х1=-5; х2=3

    (-5; 3)
  2. 21 октября, 06:23
    0
    Введём функцию:

    f (x) = x^2+2x+15

    f (x) = 0; x^2+2x+15=0

    Решаем по теореме Виетта:

    x1+x2=-2

    x1*x2=15

    x1=-5

    x2=3

    Теперь строим координатную прямую, на ней отмечаем получившиеся точки (они выколотые, так как знак неравенства строгий). Далее, координатная прямая разделена на 3 промежутка. В каждом из трёх случаев подставляем в уравнение удовлетворяющее промежутку число и находим промежуток со знаком -. Это и будет ответ.

    В данном случае (-5; 3).