x^3 + 4x^2 - x - 22 / x^2 + 3x - 10 = 1

+3
Ответы (2)
  1. 14 февраля, 18:17
    0
    x³+4x²-x-22/x²+3x-10=1

    x³+4x²-x-22/x²+3x-10 - 1=0

    x³+4x²-x-22 - x²-3x+10 / x²+3x-10=0 ОДЗ: x²+3x-10≠0

    x³+3x²-4x-12=0 D=9+40=49

    x² (x+3) - 4 (x+3) = 0 х1≠ (-3+7) / 2≠2

    (x²-4) (x+3) = 0 x2≠ (-3-7) / 2≠-5

    x²-4=0 x+3=0

    x²=4 x=-3

    x1=2 (∉ ОДЗ)

    x2=-2

    Ответ: x1=-2; х2=-3
  2. 14 февраля, 18:40
    0
    x^3 + 4x^2 - x - 22 / x^2 + 3x - 10 = 1 О. Д. З x^2+3x-10≠0

    x^3+4x^2-x-22=x^2+3x-10 По теореме Виета: х1≠2; х2≠-5

    x^3+4x^2-x-22-x^2-3x+10=0

    x^3+3x^2-4x-12=0

    x^2 (x+3) - 4 (x+3) = 0

    (x+3) (x^2-4) = 0

    1) х+3=0 2) x^2-4=0

    x=-3 x=2 - входит в О. Д. З

    х=-2

    Ответ: - 2; - 3