Докажите, что выражение x^2-4x+9 при любых значениях x принимает положительные значения

+1
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 20:14
    0
    x^2-4x+9 = x^2-4x+4+5 = (x-2) ^2+5 > = 5 при любых х
  2. 10 апреля, 23:19
    0
    формула квадрата разницы: (a - b) ^2 = a^2 - 2ab + b^2

    в данном случае а=х; b=2

    сворачиваем по формуле:

    x^2-4x+9 = (x^2-4x+4) + 5 = (х-2) ^2 + 5

    т. к. квадрат числа не может быть отрицательным числом, то следует, что данное выражение при любых значениях x принимает положительные значения