квадрат суммы двух последовательных натуральных чисел больше суммы их квадратов на 612. найдите эти числп

+5
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 12:19
    0
    х - первое число

    х+1 - второе число

    (х+х+1) ^2 - (x^2 + (x+1) ^2) = 612

    (2x+1) ^2 - (x^2+x^2+2x+1) = 612

    4x^2+4x+1-2x^2-2x-1-612=0

    2x^2+2x-612=0

    x^2+x-306=0

    по формуле дискриминанта находим корни

    х1=-18 <0 не является решением (по определению натурального числа)

    Х2=17

    Ответ. это числа 17 и 18
  2. 7 сентября, 14:42
    0
    х^2+y^2+612 = (x+y) ^2

    2xy=612

    xy=306

    это 2 и 153

    или

    3 и 102

    или

    6 и 51

    или

    9 и 34

    или 18 и 17

    это 17 и 18