найдите сто семьдесят первую цифру после запятой в десятичной записи числа 1/3, 5/22

Желательно поподробней

Обязательно с решением

+3
Ответы (1)
  1. 3 мая, 17:23
    0
    1/3=0. (3) - бесконечная чистая периодическая дробь с периодом (3),

    длина периода - 1, значит любая из цифр после запятой будет

    равна 3.

    171 цифра после запятой = 3.

    5/22=0.2 (27) - бесконечная смешаная периодическая дробь с периодом (27), длина периода - 2.

    Первая 2 после запятой относится к десяткам, вторая 2 после запятой относится к периоду, поэтому в периоде (27) - 2 на четном месте, а 7 - на нечетном месте по счету.

    Начинаем считать цифры после запятой: первая - 2, вторая - 2, третья - 7, четвертая - 2, пятая - 7 ... сто семьдесят первая - 7. Потому, что все двойки периода стоят на четном месте, а 171 - место нечетное, поэтому 171 цифра после запятой - 7.