1) (x²-x) ²-18 (x²-x-2) + 36=0

2) √ (x²+3x-10=-x²-3x+10

+4
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 11:09
    0
    1) Замена x^2-x=t

    t^2-18 (t-2) + 36=0

    t^2-18t+72=0

    D = (-18) ^2-4*72=324-288=36

    t1=12 x^2-x=12 x^2-x-12=0 x1=-3, x2=4

    , t2=6 x^2-x=6 x^2-x-6=0 x3=-2, x4=3

    2)

    √ (x²+3x-10=-x²-3x+10

    √ (x²+3x-10 = - (x²+3x-10)

    √ (x²+3x-10=-V (x²+3x-10) }^2

    замена √ (x²+3x-10=t? t>=0

    t=-t^2

    t^2+t=0

    t (t+1) = 0

    t=0 √ (x²+3x-10=0 x²+3x-10=0 x1=-5 x2=2

    t=-1 не подходит