cos2x + (корень из 2) * sinx=1, число корней на интервале (-3:2)

+5
Ответы (2)
  1. 20 февраля, 18:40
    0
    cos2x+√ 2sinx=1

    1-2sin^2x + √ 2sinx=1

    2sin^2x - √ 2sinx=0

    √ 2sinx (√ 2sinx-1) = 0

    √ 2sinx=0 - > x=pi*k

    √ 2sinx=1 - > x=pi/2+2pi*n

    ПОтом подставляйте значения n, k и смотрите, сколько Х принадлежат отрезку
  2. 20 февраля, 19:06
    -1
    cos2 x-sin2 x + корень из 2 sinx-1=0

    2sin2 x - корень из 2 sinx=0

    sinx=0 или sinx = корень из 2/2

    х=пк или х = п/4+2 пк, х=3 п/4+2 пк, где к принадлежит Z

    пусть к=0, тогда х1=0, х2=п/4, х3=3 п/4 х1 и х2 пренадлежат отрезку, а х3 нет

    пусть к=1, тогда х1=п, х2=5 п/4, х3=7 п/4 ни одно не принадлежит данному отрезку

    пусть к=-1, тогда х1=-п, х2=-3 п/4, х3=-п/4, х2 и х3 пренадлежат отрезку

    Ответ: 4 корня: 0, п/4, - п/4,-3 п/4