Решите задачу: в прямоугольном треугольнике сумма гипотенузы и одного из катетов равна 32 см, а второй катет равен 24 см. найдите неизвестные стороны треугольника

+1
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 21:59
    0
    х - первый катет

    32-х - гипотенуза

    по теореме Пифагора

    x^2+24^2 = (32-x) ^2

    x^2+576=1024-64x+x^2

    64 х=1024-576

    64 х=448

    х=7 см - первый катет

    32-7=25 см - гипотенуза
  2. 5 сентября, 01:25
    0
    Примем

    c+a=32 см

    b=24 см

    тогда

    c=32-a

    с^2=a^2+b^2

    b^2=c^2-a^2

    24^2 = (32-a) ^2-a^2=1024-64*a+a^2-a^2=1024-64*a

    1024-64*a=576

    64*a=448

    a=448/64=7

    c=32-7=25

    Проверим

    7^2+24^2=25^2

    625=625