доказать что многочлен не принимает отрицательных значений:

x^2 - 2xy + 2y^2 - 2y + 1

+4
Ответы (1)
  1. 3 октября, 09:49
    0
    x^2 - 2xy + 2y^2 - 2y + 1=x^2 - 2xy + y^2+y^2 - 2y + 1 = (x-y) ^2 + (y-1) ^2>=0

    (использовали формулу квадрата двучлена)

    так как квадрат выражения неотрицателен, сумма неотрицательных выражений неотрицательна

    таким образом данный многочлен не принимает отрницательных выражений