в классе 21 учащийся, среди них два друга - Дима и Сережа. На уроке физкультуры класс случайным образом разбивают на 7 равный групп. Найдите вероятность того, что Дима и Сережа попали в одну группу. Ответ должен получится 0,1.

+4
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 14:46
    0
    1) Найдем вероятность того, что Дима и Сережа попали в первую группу.

    Исходом считаем выбор трех человек из 21 для первой группы.

    Кол-во всех исходов С213 = 21! / (3!*18!) = 21*20*19 / (2*3) = 70*19

    Кол-во благоприятных исходов (Дима + Сережа + 1 любой из оставшихся 19 человек) = 19

    Р1 = 19 / (70*19) = 1/70

    Пусть Р2 - вероятность попадания Димы и Сережи во вторую группу. Находим аналогично.

    Р2=1/70.

    Всего групп 7.

    Попасть в любую из них - равновероятно.

    Р = 7 * 1/70 = 1/10

    Ответ: 0,1

    2) В каждой группе по 3 человека.

    Вероятность того, что Дима попал в первую группу, равна 3/21 = 1/7.

    Вероятность того, что Сережа попал туда же (на оставшиеся 2 места в 1-й группе, а всего мест осталось 20) равна 2/20 = 1/10.

    Т. к. это произошло одновременно, то Р1 = 1/7 * 1/10 = 1/70.

    А т. к. мальчики могли попасть в любую из семи групп с такой же вероятностьью, то Р=7*1/70 = 1/10.

    Ответ: 0,1

    3) Класс делится на 7 групп по 3 ученика. Рассмотрим такие события:

    А1 - Дима и Сережа попали в первую группу,

    А2 - Дима и Сережа попали во вторую группу,

    ...

    А7 - Дима и Сережа попали в седьмую группу.

    События А1, А2, А3, А4, А5, А6, А7 являются несовместными, т. к. наступление одного из них (любого) исключает наступление остальных событий.

    Пусть событие В означает наступление одного из несовместных событий.

    Тогда Р (В) = Р (А1) + Р (А2) + Р (А3) + Р (А4) + Р (А5) + Р (А6) + Р (А7)

    Надем вероятность каждого события.

    1) Найдем вероятность попадания мальчиков в первую группу.

    Рассмотрим такие независимые события: Х - Дима попал в первую группу, У - Сережа попал в первую группу.

    Элементарным исходом для событий Х и У назовем выбор номера группы. Количество всех исходов для Димы 21, количество благоприятных исходов 3. Р (Х) = 3/21 = 1/7

    Для Сережи количество всех исходов 20, количество благоприятных 2. Р (У) = 2/20 = 1/10

    Р (А1) = Р (Х) * Р (У) = 1/7 * 1/10 = 1/70

    2) Т. к. Р (А1) = Р (А2) = ... = Р (А7) = 1/70, то

    Р (В) = 7 * 1/70 = 1/10.

    Ответ: 0,1.