Из точки в не круга проведена касательная длиной 12 и наибольшая секущая длиной 24. Найдите кратчайшее расстояние от этой точки до точек окружности этого круга

+5
Ответы (1)
  1. 11 июля, 20:15
    0
    АВ - касательная

    АС - наибольшая секущая (проходит через центр окружности)

    Из треуг. АОВ:

    АО^2=AB^2+AC^2 или:

    (24-R) ^2=12^2+R^2

    R=9

    AX=24-2R=24-18=6