найдите корень выражения log4 (x^2-5x) = log4 (x^2+4)

+2
Ответы (2)
  1. 24 сентября, 10:37
    0
    x^2-5 х=х^2+4

    х^2-5 х-4=0

    -5 х-4=0 (-1)

    5 х+4=0

    5 х=-4

    х=-4/5

    х=-0.8

    ответ: - 0.8
  2. 24 сентября, 12:24
    0
    Основания одни и те же, поэтому можно сразу написать:

    x^2-5x=x^2+4

    Но при этом x^2-5x должен быть больше нуля

    x^2-5x>0

    x (x-5) >0

    x приналежит (-беск.; 0) U (5: + беск.)

    x^2-5x=x^2+4

    5x=-4

    x=-4/5

    Полученный нами x относится к промежутку (-беск.; 0) U (5: + беск.) = >

    => Ответ: - 4/5