Ваня знает что номер телефона его друга состоит из четырех цифр 1,2,3,4, но не помнит, в каком порядке их надо набирать. Сколько вариантов в худшем случае ему придется перебрать, чтобы дозвониться до друга?

+2
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 21:32
    0
    Пусть первая цифра 1, тогда вариантов шесть:

    1 2 3 4

    1 2 4 3

    1 3 2 4

    1 3 4 2

    1 4 2 3

    1 4 3 2

    И так будет с каждой цифрой, то есть всего вариантов 4*6 = 24.

    Если Вы знаете, что такое факториал, то количество перестановок n элементов равно n!

    В данной задаче число вариантов 4! = 1*2*3*4 = 24.