Найдите значение sinx и ctgx, зная, что cosx=8/17 и 3 П/2

+1
Ответы (2)
  1. 15 августа, 02:13
    0
    1) Из основного тригонометрического тождества выразим квадрат синуса:

    sin²x + cos²x = 1

    sin²x = 1 - cos²x

    sin²x = 1 - 64/289

    sin²x = 225/289

    sin x = 15/17 или sin x = - 15/17

    По условию у нас угол относится к 4 четверти, где синус отрицателен. Значит,

    sin x = - 15/17

    2) ctg x = cos x / sin x

    ctg x = 8/17 : (-15/17) = - 8/15
  2. 15 августа, 04:33
    0
    cosx=8/17

    По сновному тригонометрическуму тождеству cos²x+sin²x=1

    Отсюда sin²x=1 - 8²/17²

    sin²x=1 - 64/289

    sin²x=225/289

    sinx=±15/17

    т. к. 3π/2<х<2π, то эта точка находится в IV четверти и sinx<0

    sinx=-15/17

    ctgx=cosx/sinx

    ctgx=8/17: (-15/17) = - 8/15