Наибольшее и наименьшее значение функции, непрерывной на отрезке.

1) y=x^3+x^4/4

2) y = (x+1) e^-2x

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 04:54
    0
    1) 3x^2+x^3 x=0 x=-3

    x=-3 точка минимума y (-3) = - 27+81/4=-27/4

    2) e^ (-2x) - 2e^ (-2x) (x+1) = e^ (-2x) - 2xe^ (-2x) - 2e^ (-2x) = - e^ (-2x) (2x+1)

    x=-1/2

    - точка максимума производная меняет знак с + на -

    y (-1/2) = 1/2*e^1=e/2