Решить системы: х * у=171, х+у=28 х+у=3, х^2+y^2=65

+3
Ответы (1)
  1. 28 августа, 15:26
    0
    как я поняла xy=171 и x+y=28 это одна система, а x+y=3 и x^2+y^2=65 другая, если я правильно все поняла то решение будет такое:

    xy=171 xy=171 (28-y) * y=171 y^2-28y-171=0

    x+y=28 x=28-y x=28-y x=28-y

    y^2-28y-171=0

    D=100

    y1 = (28+10) / 2=19 x1=9

    y2 = (28-10) / 2=9 = > x2=19

    x+y=3 x=3-y x=3-y x=3-y

    x^2+y^2=65 (3-y) ^2+y^2=65 9-6y+y^2+y^2-65=0 y^2-3y-28=0

    y^2-3y-28=0

    D=9+112=121

    y1 = (3+11) / 2=7 x1=-4

    y2 = (3-11) / 2=-4 = > x2=7