Решите уравнение sin5x+sinx+2sin (в квадрате) x=1

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 13:56
    0
    sin5x+sinx+2sin^2x=1

    2sin3xcos2x + 2sin^2x - cos^2x - sin^2x = 0

    2sin3xcos2x + sin^2x - cos^2x = 0 | * (-1)

    -2sin3xcos2x + cos^2x - sin^2x = 0

    -2sin3xcos2x + cos2x = 0 | * (-1)

    2sin3xcos2x - cos2x = 0

    cos2x (2sin3x-1) = 0

    cos2x = 0 или 2sin3x - 1 = 0

    2x = п/2 + пк, к ∈ z

    x = п/4 + пк/2, к ∈ z

    sin3x = 1/2

    3x = (-1) ^n п/6 + пn, n ∈ z

    x = (-1) ^n п/18 + пn/3, n ∈ z