Найдите все пары натуральных чисел x и y, для которых

x (квадрат) - y (квадрат) = 9.

+2
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 13:41
    0
    x^2-y^2=9

    (x-y) (x+y) = 9

    так как х и y - натуральные, то x-y и x+y натуральные, при этом x>y

    Число 9 раскладывается в произведене натуральных чисел как 9=1*9=3*3

    отсюда получаем систему неравенств

    x+y=9

    x-y=1

    откуда 2x=x+y+x-y=9+1=10, x=10/2=5. y=x-1=5-1=4

    ответ: (5; 4)