Моторная лодка прошла по течению реки 20 км, а против течения 30 км. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки равна 3 км/ч, а на весь путь затрачено 6 ч 40 мин. Решить с помощью системы!

+1
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 01:18
    0
    20 : (Х + 3) - время по течению

    30 : (Х - 3) - время против течения

    20 : (X + 3) + 30 : (X - 3) = 6 целых 40/60

    20: (X+3) + 30 : (X-3) = 20/3

    20X - 60 + 30X + 90 / (X+3) (X-3) = 20/3

    3 * (50X + 30) = 20 * (X^2 - 9)

    150X + 90 = 20X^2 - 180

    20X^2 - 150X - 270 = 0

    10 * (2X^2 - 15X - 27) = 0

    D = 225 - 4*2 * (-27) = 225 + 216 = 441 V D = 21

    X1 = 15 + 21 / 4 = 9

    X2 = 15 - 21 / 4 = - 6/4 = - 1.5 (не подходит)

    Ответ: 9 км/час