а) х^3-9 х=0

б) х^4-6 х^2+5=0

+1
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 01:20
    0
    а) x^{3}-9 х=0

    х (x^{2}-9) = 0

    1) х=0

    2) x^{2}-9=0

    x^{2}=9

    х=+-/sqrt{9}

    х=+-3

    б) х^4-6 х^2+5=0

    Замена: x^{2} = t

    t^{2}-6t+5=0

    D = (-6) ^{2}-4*5*1=36-20=16

    t1.2=6+-4/2

    t1=5

    t2=1

    Проверка:

    1) x^{2}=5

    х=/sqrt{5}

    2) x^{2}=1

    х=/sqrt{1}

    х=1