Найдите множество корней уравнения: а) (x+1) ^2-16=0

б) (x-3) ^2 - (3x-2) ^2=0

+2
Ответы (1)
  1. 3 октября, 10:14
    0
    A) x^2+2x+1-16=0

    x^2+2x-15=0

    D = 2^2-4*-15=4+60=64

    X1=-2+8/2 = 6/2=3

    X2=-2-8/2=-10/2=-5

    b) x^2-6x+9-9x^2+12x-4=0

    -8x^2+6x+5=

    D = - 6^2-4*-8*5=36+160=196

    x1=6+14/-16=20/-16=-1 1/4=-1,25

    x2 = 6-14/-16=-8/-16=1/2=0,5