Решить уравнение, не применяя универсальную подстановку и дополнительный угол:

Sin (x/2) - 3Cos (x/2) = 3

+3
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 02:53
    0
    Применим формулу половинного аргумента

    sin (x/2) = 2 sin (x/4) cos (x/4)

    cos (x/2) = cos² (x/4) - sin² (x/4)

    1=sin² (x/4) + cos² (x/4)

    Уравнение примет вид:

    2 sin (x/4) cos (x/4) - 3· (cos² (x/4) - sin² (x/4)) = 3· (sin² (x/4) + cos² (x/4))

    или

    2 sin (x/4) cos (x/4) - 3·cos² (x/4) + 3·sin² (x/4) = 3·sin² (x/4) + 3·cos² (x/4)

    2 sin (x/4) cos (x/4) - 6·cos² (x/4) = 0

    2·cos (x/4) · (sin (x/4) - 3cos (x/4)) = 0

    cos (x/4) = 0 или sin (x/4) - 3cos (x/4) = 0

    х/4=π/2 + πk, k∈ Z или tg (x/4) = 3

    x=2π+4πk, k∈Z x/4=arctg 3 + πn, n∈Z

    x=4arctg 3 + 4πn, n∈Z

    Ответ. x=2π + 4πk, k∈Z; x=4arctg 3 + 4πn, n∈Z