В коробке 9 красных карандашей. Определите, сколько зеленых карандашей надо положить в коробку, чтобы после этого вероятность извлечь из коробки один красный карандаш была не более 0,4.

+5
Ответы (1)
  1. 3 июня, 08:15
    0
    Если положить в коробку еще n зеленых карандашей, то вероятность вынуть красный карандаш (при вынимании одного предмета) станет равной (9 / (9+n)). По условию, (9 / (9+n)) <=0,4.

    Решаем это неравенство, зная что n - натуральное число (ну или нуль)

    9+n>0, поэтому домножим неравенство на это число,

    9< = 0,4 * (9+n),

    9< = 3,6 + 0,4*n,

    0,4*n> = 9 - 3,6 = 5,4;

    n > = 5,4/0,4 = 54/4 = (52+2) / 4 = 13 + 1/2 = 13,5;

    т. к. n - целое, то

    n>=14.

    Ответ. Не менее 14 зеленых карандашей следует положить в коробку.