2cos^2 (x) + 5/4 (sin^2 (2x)) - sin^2 (x) + cos2x=0

+1
Ответы (1)
  1. 18 января, 23:37
    0
    2cos²x+5/4*sin²2x-sin²x+cos²x-sin²x=0

    3cos²x+5/4*sin²2x-2sin²x=0

    3 (1+cos2x) / 2+5/8 (1-cos4x) - (1-cos2x) = 0

    12+12cos2x+5-5cos4x-8+8cos2x=0

    -10cos²x+5+20cos2x+9=0

    cos2x=a

    5a²-10a-7=0

    D=100+140=240

    a1 = (10-4√15) / 10=1-0,4√15⇒cos2x=1-0,4√15⇒

    2x=+-arccos (1-0,8√15) + 2πn⇒x=+-0,5arccos (1-0,8√15) + πn, n∈z

    a2 = (10+4√15) / 10=1+0,4√15⇒cos2x=1+0,4√15>1 нетрешения