7x-3 (3x+5) = 1-4 (4x-3)

+2
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 03:47
    0
    7 х-3 (3 х+5) = 1-4 (4 х-3) ; 7 х-9 х-15=1-16 х+12; - 2 х-15 = - 16 х+13; - 2 х+16 х=13+15; 14 х=28; х=28:2; х=2.