Опредилите высоту параллелограмма стороны которого 24 см, 25 см а меньшая диагональ 7 см

+5
Ответы (1)
  1. 29 июля, 06:52
    0
    Если нарисуете свое условие на листочке, увидите, что имеем треугольник, образованный двумя сторонами параллелограмма и его меньшей диагональю. Стороны треугольника 25, 24, и 7 см. Найдем его площадь через периметр: S = sqrt (p· (p - a) · (p - b) · (p - c)) (формула Герона),

    где sqrt ( ...) - обозначение квадратного корня, p = (a + b + c) / 2 - полупериметр треугольника

    т. е. S=sqrt (28 (28-25) (28-24) (28-7)) почитаете сами, получите какое-то Х.

    теперь высота этого треугольника, опущенная на сторону 25 см будет по совместительству высотой параллелограмма, обозначу ее У. получим уравнение: 1/2 У*25=Х.

    Y равен примерно 6,4