Доказать неравенство (a^3-b^3) (a-b) >=3ab (a-b) ^2

+5
Ответы (1)
  1. 5 июля, 09:54
    0
    1) (а^3 - b^3) (a - b) = (а - b) (a^2 + ab + b^2) (a - b) = (a^2 + ab + b^2) (a - b) ^2

    2) делим правую и левую части уравнения (а - b) ^2

    3) a^2 + ab + b^2 > = 3ab

    a^2 + ab + b^2 - 3ab > = 0

    a^2 - 2ab + b^2 > = 0

    (a - b) ^2 > = 0

    Квадрат любого числа всегда больше нуля (или = 0), что требовалось доказать