Lim x стремится 1 (3/x^3-1 - 1/x-1)

+2
Ответы (1)
  1. 26 августа, 16:49
    0
    Lim [ (х^3-6x^2+11x-6) / (x^2-3x+2) ] = 0/0

    раскладываем на множители числитель:

    х = 1 обнуляет многочлен, следовательно является его корнем = > делим х^3-6x^2+11x-6 на (х - 1) : (х^3-6x^2+11x-6) : (х - 1) =

    = х^2 - 5x + 6

    по обратной теореме Виетта находим корни уравнения х^2 - 5x + 6 = 0 = > x1 = 2, x2 = 3

    значит (х^3-6x^2+11x-6) = (х - 1) (х - 2) (х - 3)

    раскладываем на множители знаменатель

    x^2-3x+2 = 0

    по обратной теореме Виетта = > x1 = 1, x2 = 2

    значит x^2-3x+2 = (х - 1) (х - 2)

    тогда предел примет вид:

    lim [ (х^3-6x^2+11x-6) / (x^2-3x+2) ] = lim[ (х - 1) (х - 2) (х - 3) / (х - 1) (х - 2) ] = lim (х - 3) = {1 - 3} = 2

    PS: к пределам нужно не забыть подписать х - >1