Найдите коэффициент q уравнения х^2-6x+q=0, если один из его корней в два раза больше другого.

+2
Ответы (2)
  1. 15 апреля, 10:40
    0
    X²-6x+q=0

    x1=2x2 x1+x2=6 2x2+x2=6 x2=2 x1=2*2=4

    q=x1*x2=4*2=8
  2. 15 апреля, 12:55
    0
    Решение:

    Данное уравнение: x^2-6x+q=0 - является приведённым квадратным уравнением.

    По теореме Виета следует, что у приведённого квадратного уравнения вида:

    х^2+px+q=0

    х1+х2=-р

    х1*х2=q

    По условию задачи один из корней в 2 раза больше другого, допустим:

    х1=2*х2 подставим это значение (х1) в сумму х1+х2

    2*х2+х2 = - (-6)

    2 х2+х2=6

    3 х2=6

    х2=6:3

    х2=2

    Подставим значение х2 в х1=2 х2

    х1=2*2=4

    Произведение корней х1*х2=q

    q=2*4=8

    Ответ: q=8