A2=18, a3=14, S8=?, d=?, an=?

+2
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 18:26
    0
    D=A₃ - A₂

    d=14-18 = - 4

    A₂=A₁+d

    18=A₁ - 4

    A₁=22

    A₈=A₁+7d

    A₈ = 22 + 7 * (-4) = 22 - 28 = - 6

    S₈ = (A₁+A₈) * 8 = 4 (22 - 6) = 4*16=64

    2

    An=A₁+d (n-1)

    An=22-4 (n-1) = 22-4n+4=26-4n

    Ответ: S₈ = 64;

    An=26-4n