Верно ли утверждение? 1) корень уравнения 2 х+5=6 х-3-целое число

2) между корнями уравнения 6 х²-х-35=0 - расположенное ровно 5 целых чисел.

4) произведение корней уравнения 3 х²-19 х+21=0 равно 21?

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 10:12
    0
    1) 2x + 5 = 6x - 3

    8 = 4x

    x = 2 - да, это целое число

    2) 6x^2 - x - 35 = 0

    D = 1 + 4*6*35 = 841 = 29^2

    x1 = (1 - 29) / 12 = - 28/12 = - 7/3 = - 2 1/3

    x2 = (1 + 29) / 12 = 30/12 = 5/2 = 2,5

    Между ними расположены целые числа - 2, - 1, 0, 1, 2

    Да, это ровно 5 целых чисел.

    4) 3x^2 - 19x + 21 = 0

    По теореме Виета x1*x2 = 21/3 = 7

    Нет, неверно.