Найдите наибольшее значение выражения 12cosα+5sinα-7

+5
Ответы (2)
  1. 24 мая, 16:01
    0
    12cosa+5sina=√ (12²+5²) (12/√ (12²+5²) * cosa+5/√ (12²+5²) sina) =

    =13 (12/13cosa+5/13sina) = 13sin (a+t), sint=12/13, cost=5/13

    13*[-1; 1]-7=[-13; 13]-7=[-20; 6]

    Наибольшее значение 6
  2. 24 мая, 17:31
    0
    B = 12cosα + 5sinα - 7 = 13 * ((12/13) cosα + (5/13) sinα) - 7 =

    ||можно принять 12/13=cosβ; 12/13=sinβ || = - 7+13 * (cosβcosα + sinβsinα) =

    - 7 + 13cos (α - β) ; выражения принимает наибольшее значение, если

    cos (α - β) = 1_наибольшее значение принимает функция cos (α - β).

    max (B) = - 7+13*1 = 6.