2sin^2 x + cos^2 x + 3sinx cost = 3

+4
Ответы (1)
  1. 17 января, 16:41
    0
    2sin^2 x + cos^2 x + 3sinx*cosx = 3 |: cos^2 x

    2tg^2 x + 1 + 3tgx - 3 = 0

    2tg^2 x + 3tgx - 2 = 0

    пусть tgx=a, где a - любое число; тогда уравнение принимает вид

    2a^2 + 3a - 2 = 0

    D = 3^ - 4 * (-2) * 2 = 9 + 16 = 25 √25 = 5

    a1 = (-3 + 5) / 2*2 = 2/4 = 1/2 = 0.5;

    a2 = (-3 - 5) / 4 = - 8 / 4 = - 2;

    tgx = - 2 tgx = 0.5

    x = - arctg2 + πk, k∈Z; x = arctg0.5 + πm, m∈Z;

    Думаю, так.