Найдите сумму и произведение корней уравнения:

X^2-6x+8=0

X^2-5x+6=0

X^2+2x-3=0

X^2-7x+2=0

X^2-6x+5=0

X^2-x-30=0

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 00:47
    0
    X^2 - 6x + 8 = 0

    D = 36-4*8=4

    x1 = 8 / 2 = 4

    x2 = 4/2 = 2

    X1+x2 = 6

    x1*x2 = 8

    X^2-5x+6=0

    D = 25 - 4*6=1

    x1 = 6/2 = 3

    x2 = 4/2 = 2

    x1+x2=5

    x1*x2=6

    X^2+2x-3=0

    D=4 - 4 * (-3) = 16

    x1 = - 2+4/2 = 1

    x2 = - 2-4/2 = - 3

    x1+x2 = - 2

    x1*x2=-3

    X^2-7x+2=0

    по теореме Виета

    x1+x2 = - b/a = 7

    x1*x2 = с/a = 2

    X^2-6x+5=0

    D = 16

    x1=1

    x2=5

    x1+x2=6

    x1*x2=5

    X^2-x-30=0

    D=121

    x1=-5

    x2=6

    x1+x2=1

    x1*x2=-30