Найти все пары натуральных чисел а и в, если известно, что сумма обратных им чиел равна 1/7

Помогите, нужно решение

+2
Ответы (1)
  1. 20 октября, 05:55
    0
    Обратным к числу а является число 1/а.

    Обратным к числу в является число 1/в.

    Тогда по условию 1/а + 1/в = 1/7, откуда а = 7*в / (в - 7).

    Так выражается множество искомых чисел.

    Очевидно, что нам интересны только те числа в, при которых:

    1) или число (в - 7) кратно 7.

    2) или число (в - 7) кратно числу в.

    Примеры таких пар (а; в) : (56; 8), (14; 14), (8; 56)

    Так, 1/56 + 1/8 = 8/56 = 1/7;

    1/14 + 1/14 = 2/14 = 1/7.