0.2^-3*25^-2+0.25^-1*5^-1 - (-6) ^0*81^-2*27^3

+4
Ответы (1)
  1. 1 июля, 15:47
    0
    Cделаем по частям:

    1) 0,2^-3 = (1/5) ^-3 = 5^3

    25^-2 = (5^2) ^-2 = 5^-4

    5^3*5^-4 = 5^-1 = 1/5

    2) 0,25^-1 = (1/4) ^-1 = 4

    3) 5^-1 = 1/5

    4) (-6) ^0 = 1

    5) 81^-2 = (3^4) ^-2 = 3^-8

    27^3 = (3^3) ^3 = 3^9

    3^-8*3^9 = 3

    6) 1/5 + 4*1/5 - 1*3 = 1/5 + 4/5 - 3 = 1 - 3 = - 2