Проверить на четность и нечетность:

1) f (x) = x^3sinx^2

2) f (x) = x^2cosx

3) f (x) = x^5cos3x

4) f (x) = x^5sin x/2

5) f (x) = x (5-x^2)

+4
Ответы (1)
  1. 4 марта, 03:48
    0
    1) f (-x) = (-x) ³ * sin ((-x) ²) = - x³sin (x²) - нечетная функция

    2) f (-x) = (-x) ² * cos (-x) = x²cos (x) - четная функция

    3) f (-x) = (-x) ^5 * cos (-3x) = - x^5 * cos (3x) - нечетная функция

    4) f (-x) = (-x) ^5 * sin (-x/2) = x^5 * sin (x/2) - четная функция

    5) f (-x) = (-x) * (5 - (-x) ²) = - x * (5-x²) - нечетная функция

    f (-x) = f (x) - функция четная

    f (-x) = - f (x) - функция нечетная