1) (x+2) ^2=4 (x+4)

2) 4 (x-1) ^2 = (x+2) ^2

3) (3x-1) ^2=3 (1-2x)

4) (x+3) ^2=3 (x+1)

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 07:53
    0
    1) (x + 2) ² = 4 (x + 4)

    x² + 4x + 4 = 4x + 16

    x² + 4x - 4x = 16 - 4

    x² = 12

    x = √12

    x = - √12

    2) 4 (x - 1) ² = (x + 2) ²

    4 (x² - 2x + 1) = x² + 4x + 4

    4x² - 8x + 4 - x² - 4x - 4 = 0

    3x² - 12x = 0

    3x (x - 4) = 0

    Произведение равно 0, когда один из множителей равен 0, значит,

    3x = 0

    x = 0

    x - 4 = 0

    x = 4

    3) (3x - 1) ² = 3 (1 - 2x)

    9x² - 6x + 1 = 3 - 6x

    9x² - 6x + 6x = 3 - 1

    9x² = 2

    9x² - 2 = 0

    D = b² - 4ac = 0 - 4*9 * (-2) = 72

    x1 = (0 + √72) / 18 = √9*8 / 18 = 3√8 / 18 = √8 / 6 = 2√2 / 6 = √2 / 3

    x2 = - √2 / 3

    Ответ: + / - √2 / 3.

    4) (x + 3) ² = 3 (x + 1)

    x² + 6x + 9 = 3x + 3

    x² + 6x - 3x + 9 - 3 = 0

    x² + 3x + 6 = 0

    D = b² - 4ac = 9 - 4*6 = 9 - 24 = - 15 - дискриминант отрицательный, значит, корней нет.

    Ответ: корней нет.