Помогите решить показательное уравнение

4^x+4^x-1=5

5*5^2x+43*5^x+24=0

+1
Ответы (1)
  1. 15 января, 23:46
    0
    4^x+4^ (x-1) = 5

    4^x+4^x * (1/4) = 5

    4^x * (1+1/4) = 5

    4^x * (5/4) = 5

    4^x=5: (5/4)

    4^x=4, 4^x=4¹, x=1

    5*5^ (2x) + 43*5^x+24=0 показательное, квадратное уравнение

    замена переменных: 5^x=t, t>1

    5t²+43t+24=0

    D=43²-4*5*24=37²

    t₁ = (-43-37) / 10, t₁<0, не подходит

    t₂ = (-43+37) / 10, t₂<0, не подходит.

    ответ: решений нет