Разложите многочлен на множители:

1) a^3 + 27b^3 2) m^3 n^3 + k^3 3) x^6 + y^6

4) k^6 + (pg) ^6 5) (a - b) ^3 + b^3 6) (x - 2) ^3 - 27

7) 8a^3 + (a-b) ^3 8) 27x^3 - y^3 (x - y) ^3

P. S - ^ степень

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 08:31
    0
    1) a^3 + 27b^3 = а^3 + (3b) ^3 = (a+3b) * (a^2 - a*3b + (3b) ^2) = (a+3b) * (a^2 - 3ab+27b^2)

    2) m^3+n^3 = (m+n) (m^2-mn+m^2)

    3) x^6+y^6 = (x^2) ^3 + (y^2) ^3 = ((x^2) + (y^2)) * (x^2) ^2 - x^2*y^2 + (y^2) ^2)

    4)) k^6 + (pg) ^6 = (k^2) ^3 + (pg^2) ^3 = ((k^2) + (pg^2)) * (k^2-k^2*pg^2+pg^2)