Докажите, что уравнение x (x+2) (x+5) - 4x (x+2) = 0 не имеет отрицательных корней

+4
Ответы (2)
  1. 29 декабря, 21:59
    0
    Чтобы это доказать, надо решить это уравнение:

    x (x + 2) (x + 5) - 4x (x + 2) = 0

    x (x² + 7x + 10) - 4x² - 8x = 0

    x³ + 7x² + 10x - 4x² - 8x = 0

    x³ + 3x² + 2x = 0

    x (x² + 3x + 2) = 0

    Произведение равно 0, когда один из множителей равен 0, значит,

    x = 0

    x² + 3x + 2 = 0

    D = b² - 4ac = 9 - 4*2 = 1

    x1 = (- 3 + 1) / 2 = - 1

    x2 = (- 3 - 1) / 2 = - 2

    Это уравнение имеет три корня : x = 0, x = - 1, x = - 2 - имеет отрицательные корни.
  2. 29 декабря, 23:49
    0
    (Х+2) (х (Х+5) - 4 х) = 0

    Х1=-2

    Х^2+5 х-4 х=0

    Х^2+х=0

    Х2=0

    Х3=-1