Х^2 (х-3) - 10 х (х-3) - 24 (х-3) = 0

+3
Ответы (2)
  1. 27 января, 22:54
    0
    X^2 (x-3) - 10x (x-3) - 24 (x-3) = 0

    (x-3) (x^2-10x-24) = 0

    1) x-3=0

    х=3

    2) x^2-10x-24=0

    D=100-4*1 * (-24) = 196

    x1 = (10+14) / 2=12

    x2 = (10-14) / 2=-2
  2. 27 января, 23:03
    0
    (x - 3) (x² - 10x - 24) = 0

    Произведение равно 0, когда один из множителей равен 0, значит,

    x - 3 = 0

    x = 3

    x² - 10x - 24 = 0

    D = b² - 4ac = 100 - 4 (- 24) = 100 + 96 = 196 = 14²

    x1 = (10 + 14) / 2 = 12

    x2 = (10 - 14) / 2 = - 2

    Ответ: x1 = 12, x2 = - 2, x3 = 3.