Найдите значение а и b, если парабола y=x^2+ax+b проходит через точки А (1; 2) и В (4; 2)

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 12:29
    0
    Если парабола проходит через А, то это означает, что

    2=1+a+b или a+b=1

    если парабола проходит через B, то это означает, что

    2=4²+4a+b или 4a+b=-14

    Решаем систему

    a+b=1

    4a+b=-14

    b=1-a

    4a+1-a=-14

    3a=-15

    a=-5

    b=1 - (-5) = 6